Kwartludium

Квартлудиум был основан в 2002 году выпускниками консерваторий в Варшаве, Быдгоще и Гданьске. Участники коллектива – Дагна Садковска (скрипка), Михаил Гордзински (кларнет, басс-кларнет), Павел Новиски (перкуссия), Петр Новиски (фортепиано) сосредоточили свое внимание на работах молодых польских и иностранных композиторов.

За 9 лет работы группа посетила бесчисленное количество отечественных и международных фестивалей. Среди них:

  • Международный фестиваль современной музыки «Варшавская осень»
  • Лаборатория современной музыки в Варшаве
  • Джазовый фестиваль музыкальной импровизации в Катовице
  • Фестиваль мультмидийного искусства и аудио искусства
  • Дни новой музыки и Дни авангарда в Гданьске
  • Фестиваль «Unsound» в Кракове и Нью-Йорке

Группа выступала с оркестром польского радио под управлением Даниеля Газона (мультмедийный концерт транслировался в прямом эфире на общественном польском телевиденье TVP2)

В 2008 на 51-ом ежегодном фестивале «Варшавская осень» группа приняла участие в уникальном проекте, представив музыку наиболее перспективных польских и латиноамериканских композиторов, написанную для битбоксеров и Квартлудиума.

Музыка в современной интерпретации – важная часть работы группы. Квартлидиум работает с графическими и интуитивными композициями самых интересных представителей современной музыки, таких как: К. Штокхаузен, С. Бергстрем-Нельсон, С. Кардью, Ч. Вольф и Д. Детони.

В 2007 Квартлидиум стал стипендиатом образовательной программы «Молодая Польша» под патронажем министерства культуры Польши

С 2009 Квартлудиум вошел в число выдающихся музыкальных коллективов, специализирующихся на современной музыке, которые приняли участие в престижном европейском проекте «Re:new music».

Официальный сайт http://www.kwartludium.com/