Драма_talk: между текстом и театром. Нихт ферштейн. Современная немецкая драматургия

drama«Драма_talk: между текстом и театром» — проект, направленный на знакомство с современной драматургией. Раз в месяц в литературном кафе «Безухов» нижегородские режиссеры представляют читки современных пьес — эскиз-показы без использования декораций и костюмов. Это еще не театр, но уже и не просто текст.

В новом сезоне 2013/14 мы предлагаем сместить фокус с российской драматургии (исследуемой в предыдущих сезонах) в сторону Германии, Австрии и Швейцарии и познакомиться с немецкоязычными пьесами и их авторами. Иные языковые обстоятельства и, как следствие, не типичные для нашей реальности темы, проблемы и пути их решений, могут позволить и участникам, и зрителям проекта по-новому взглянуть на значение драматургии и театра. Или хотя бы провести полтора-два часа в дружественной и напряженной атмосфере литературного кафе.
Формат читок останется прежним, как и практика обсуждения увиденного с драматургом, режиссером, театральными критиками и зрителями.

Участниками сезона 2013/14 станут следующие режиссеры — Александр Ряписов, Александр Сучков, Павел Ушаков, Елена Фирстова, Лев Харламов, Евгений Цапаев, Владимир Червяков, Леонид Чигин, Андрей Ярлыков.

Все события сезона