Синемобиль. Детские передвижные кинопоказы. Отчет

cinemobilДорогие друзья! Хочу перед всеми отчитаться о проекте, который может быть не всем интересен и, тем более, не для всех доступен.

27, 28 и 29 ноября наша команда в составе Маркус Даль (координатор кинопроизводства департамента кино Центрального Управления Гете-Института в Мюнхене), Михаэль Харбауэр – президент фестиваля кино для детей и юношества «Шлингель» (Кемниц, Германия), Симеон Мирзоянц  — атташе по вопросам кино и телевидения Посольства Франции в России, Татьяна Чагина – сотрудник Гёте-Института (Москва), Корнелия Райхель – менеджер по вопросам культуры Фонда Боша  (Ульяновск) и ваш покорный слуга Павел Милославский путешествовала по просторам Нижегородской области, зацепив как север – Семёнов, так и юг – Арзамас и Дивеево.

В вышеупомянутых городах и прилегающих к ним посёлках мы показывали французские анимационные фильмы и немецкие игровые фильмы для детей. Всё это вместе называется Синемобиль. Придумала это всё Татьяна, а мы в нашем любимом регионе довели до некоторого законченного вида.

Вы прекрасно понимаете, что проект прост до безумия: берётся хорошее детское кино, сделанное во Франции и Германии, (обязательно с правом показа на территории России), подарки, собирается хорошая компания (смотри выше) и поехали.

Но именно эта простота даёт поразительный эффект. Всем известно, что кино для детей в нашей стране извели под корень, поэтому дети, увидев анимационный фильм, например, «Принцы и принцессы» по сказкам разных стран или сказку «Кот в сапогах», снятую практически без компьютерных заморочек в рядовом немецком замке, приходят в неконтролируемый восторг.

А потом, когда к ним выходят настоящие иностранцы (а если эти иностранцы еще имеют отношение к кино!), задают им всякие весёлые вопросы и дарят подарки, детская реакция просто зашкаливает. (Вообще-то, взрослые тоже не все и не всегда себя контролировали.)

В общем, заряд позитивной энергии – надолго.

Огромное спасибо всем тем, кто нам помогал:

Директору Семёновского ФОК  Валерию Степановичу Бесчастнову;

Руководителю отдела культуры Администрации Арзамасского района Кочешковой Наталье Викторовне;

Директору МБУК  Березовского КДК Шашковой Ольге Владимировне;

Заведующей отделом передвижного кинообслуживания Арзамасской киносети  Корниенко Татьяне Ивановне;

Директору Дивеевского РДК Лемпу Геннадию Викторовичу.

БЫЛО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО (особенно купать немца и француза в купальне Серафима Саровского на морозе, а ведь нырнули!)