События марта

Оказывается в марте мы делаем какое-то невероятное количество событий…

nosferatu_herzog1

01 и 02.03 / 16:00 | Дом Архитектора

Большая ретроспектива Вернера Херцога

х/ф Носферату: Призрак ночи (Билеты 100 рублей)

 

Агента по недвижимости Джонатана Харкера отправляют в Трансильванию в замок графа Дракулы, который выразил желание приобрести себе особняк в Германии. По прибытию в замок графа, Харкер подписывает все необходимые бумаги, но при этом случайно роняет медальон с фотографией своей молодой жены Люси…

mauer

01.03 / 18:00 | Дом Архитектора

Анимация объединённой Германии. Часть 1 (Билеты 150 рублей)

В программе наиболее интересные с художественной точки фильмы – лауреаты международных фестивалей, созданные с 1989 по 1998 год.

DOKFEST_LAND_DES_SCHWEIGENS_UND_DER_DUNKELHEIT1

02.03 / 18:00 | Дом Архитектора

Большая ретроспектива Вернера Херцога

д/ф Земля тишины и темноты (Вход свободный)

Связующий элемент фильма — Фини Штраубингер, женщина, в подростковом возрасте потерявшая зрение и слух и после 30 лет депрессии и изоляции нашедшая в себе силы вернуться к «нормальной» жизни.

moya_ledi

03 марта / 19:00 | Дом Архитектора

Предел понимания: шесть фильмов о любви

Автор цикла и модератор: Георгий Молокин

Моя прекрасная леди, США, 1964, реж. Джордж Кьюкор (Вход свободный)

Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную замарашку, уличную цветочницу Элизу правильной речи и высокосветским манерам и выдать ее за настоящую леди. Искрометный юмор, забавные ситуации, Золушка на глазах у зрителей превращается в принцессу, а убежденный холостяк — во влюбленного.

mauer04.03 /19:00 | Дом Архитектора

Анимация объединённой Германии. Часть 2 (Билеты 150 рублей)

В программе наиболее интересные с художественной точки фильмы – лауреаты международных фестивалей, созданные с 1989 по 1998 год.

нанук10.03 / 16:00 | Дом Архитектора

Эхо Флаэртианы (Вход свободный, free donation)

Встреча с президентом фестиваля Флаэртиана кинорежиссёром Павлом Печенкиным

д/ф Человек и лис

Водитель старого грузовика в перерывах между работой снимает фильмы о животных – настоящие персидские притчи. Для съёмок он готов привести в дом и ослов, и диких лисов, даже вопреки запрету жены. После смерти любимого героя и друга – лиса – водитель-режиссёр впадает в депрессию.

mauer11.03 / 19:00 | Дом Архитектора

Анимация объединённой Германии. Часть 2 (Билеты 150 рублей)

В программе наиболее интересные с художественной точки фильмы – лауреаты международных фестивалей, созданные с 1989 по 1998 год.

The Wild Blue Yonder1

15 и 16.03 / 16:00 | Дом Архитектора

Большая ретроспектива Вернера Херцога

х/ф Далекая синяя высь (Билеты 100 рублей)

Удивительная визуально-текстовая абстракция, рядящейся в тягучую научно-фантастическую одиссею, где Брэд Дурифф травит бредовые истории, создавая альтернативную историю Земли.

karenina

14 марта 19:00 | Дом Архитектора

Предел понимания: шесть фильмов о любви

Автор цикла и модератор: Георгий Молокин

Анна Каренина, СССР, 1967, реж. Александр Зархи  (Вход свободный)

Фильм снят по мотивам одноименного романа русского писателя Льва Толстого. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» — с этих слов начинается книга. В основе мелодрамы — трагическая история любви и измены, судьба женщины, ради страсти решившейся бесповоротно изменить свою жизнь.

mauer

15.03 / 18:00 | Дом Архитектора

Анимация объединённой Германии. Часть 2 (Билеты 150 рублей)

В программе наиболее интересные с художественной точки фильмы – лауреаты международных фестивалей, созданные с 1989 по 1998 год.

ennemis-intimes-06-g1

16:03 / 18:00 | Дом Архитектора

Большая ретроспектива Вернера Херцога

д/ф Портрет Вернера Херцога (Вход свободный)

Херцог рассказывает о том, как он пришел в кино. Режиссер делится своими детскими впечатлениями, вспоминает дорогих и близких ему людей. Мы видим редкие кадры того, как вместе с Райнхольдом Месснером, знаменитым альпинистом, он строит планы общего фильма, который впоследствии выльется в известную ленту «Гашербрум — сияющая гора».

д/ф Великий экстаз резчика по дереву Штайнера

Швейцарский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Вальтер Штайнер в фильме «Великий экстаз резчика по дереву Штайнера» — один из самых любимых режиссером героев. Профессия резчика по дереву, когда из древесины создаются эстетически значимые предметы, в известном смысле «поэтическая», но Штайнеру этого «отрыва» от прозы жизни недостаточно.

cannibales-et-vahines16 марта 18:00 | Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал

N.O.W.H.E.R.E by CANNIBALES & VAHINÉS (Билеты 600 рублей)

Психоделический новый джаз с «мрачным» саксофоном и «шумовыми» примочками.

 

Реклама-на-лице18 и 25.03 / 19:00, 22 и 29.03 / 18:00 | Дом Архитектора

История рекламных клипов Германии. Часть 1 (Билеты 150 рублей)

 

fin_flag19 марта / 19:30 | Кинотеатр «Орлёнок» 

Открытие Дней культуры Финляндии в Нижнем Новгороде

Открытие выставки фотографий «Роковой взгляд» (Вход свободный)

Выставка «Роковой взгляд» — это кадры из популярных фильмов 1910–начала 1930-х гг., а также фотографии кинозвезд тех лет. Выставка будет работать с 19 марта по 01 апреля 2014 года.

19 марта / 20:00 | Кинотеатр «Орлёнок» 

Показ программы фильмов Тамперского международного фестиваля короткометражных фильмов (Билеты 150 рублей)

vzglyad

20 марта / 15:00 | Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал

Лекция «У истоков финского кино» (Вход свободный)

Слушатели узнают о том, как зародился финский кинематограф и как фильмы братьев Люмьер и Чарли Чаплина повлияли на финское кино и публику. Кто снимал первые фильмы в Финляндии, и какие актеры были заняты в них?

Pohjalaisia20 марта / 19:00 | Дом Архитектора

«Немое кино – живая музыка». Х/ф Жители Остроботнии (Pohjalaisia) – немое финское кино 1925 года в сопровождении струнного квартета «Дамские пальчики» (Билеты 300 рублей)

 

Zebra Dlya Supa21 марта / 19:00 | Дом архитектора

«Немое кино – живая музыка». Фильм «Взлом» – классика немого финского кинематографа – саундтрек Zebra Dlya Supa (Билеты 300 рублей)

 

Werner Herzog Filmemacher

22 и 23.03 / 16:00 | Дом Архитектора

Большая ретроспектива Вернера Херцога

Мой лучший враг – Клаус Кински (Билеты 100 рублей)

Клаус Кински — он был невероятен. Он был страшен и привлекателен. Он шел по жизни, оставляя позади жертв своей необузданности — женщин, мужчин, детей. Ему было все равно, кого совращать. Гениальный актер, космополит, горбун, великий «Казанова», пьяница и наркоман, старообразный монстр с лучистыми глазами ребенка на изможденном лице. Вернер Херцог, единственный режиссер, который смог одолеть своенравную природу Кински…

How much Wood would a Woodchuck chuck... - Beobachtungen zu einer neuen Sprache

23.03 / 18:00 | Дом Архитектора  

Большая ретроспектива Вернера Херцога

д/ф Сколько древесины мог бы обработать сурок (Вход свободный)

Фильм повествует о мировом чемпионате аукционеров крупного рогатого скота в Пенсильвании. Херцог исследует особенности языка аукционеров, попутно делясь своими наблюдениями за сектой Амишей. Соревнование в скорости речи… Их речь организует новый язык. Язык… будущего… или прошлого.

д/ф Ла Суфриер –ожидание одной неизбежной катастрофы

История о несостоявшемся извержении вулкана Ла Суфриер и жизни людей, положившихся на волю судьбы. Лето 1976: На французском карибском острове Гваделупа вот-вот должно начаться разрушительное извержения вулкана. Остров практически полностью эвакуирован. Остаются Вернер Херцог и его команда, чтобы снять катастрофу.

нанук24.03 / 18:00 | Дом Архитектора

Эхо Флаэртианы (Вход свободный, free donation)

х/ф Кто такой Кустурица

Эмир Кустурица называет себя рок-музыкантом, считает, что всемирно известным музыкантом стал случайно, а фильмы снимает исключительно между гастролями с «Ноу смокинг оркестром», В тех же промежутках он получает «Пальмовые ветви» в Каннах…

troyanskii_kon

29 и 30.03 / 16:00  | Дом Архитектора

Сколько весит троянский конь (Билеты 100 рублей)

Канун 2000 года. Зося Альбрехт-Радецка — счастливая жена и мать, ее второй брак очень удачен, а дочка Зоси, 12-летняя Флорентина, обожает своего отчима. Казалось бы, лучше и быть не может. И все-таки Зося упрекает судьбу за то, что она не подарила ей встречу с Якубом на 13 лет раньше.

Huie's Predigt

30.03 / 18:00 | Дом Архитектора  

Большая ретроспектива Вернера Херцога

д/ф Проповедь Гюи  (Вход свободный)

В центре фильма одиозная фигура проповедника Гюи, который олицетворяет чуть ли не всех священников негритянских церквей. Обычно словоохотливый на комментарии Херцог, в этом фильме хранит гробовое молчание.

д/ф Баллада о маленьком солдате

Это рассказ о гражданской войне в Никарагуа между никарагуанским правительством и поддерживаемыми ЦРУ индейцами мискиту. Те, кто помнит Сандинистов и Олли Норт, должны увидеть интервью Херцога с 11-13-летними никарагуанскими контрас из числа туземцев. Наблюдение за этими детьми, изворачивающимися, когда их спрашивают, лепящими ответы из набора стандартных фраз, которые вбили им в головы, показано прямо и остро.