4 сезон. ДРАМА_TALK: ROZMOWA O SZTUKACH. Современная польская драматургия

dramaВозникновение проекта «Драма_talk: между текстом и театром» вызвано было желанием всерьёз разобраться в актуальной драматургии. Местом для «разборок» стало литературное кафе «Безухов», где в одной кастрюле смешали театральных профессионалов и продвинутых зрителей. Два первых сезона препарировали современную русскую драматургию, на третий год взялись за немецкоязычную, а на четвёртый решили пристально вглядеться в польскую. 

«Драма_talk: rozmowa o sztukach» — особое название четвёртого сезона — подчёркивает не только его языковую направленность, но и акцентируют важную составляющую: открытое обсуждение пьесы, поставленной в форме читки группой профессиональных актёров под руководством одного из режиссёров. Пьесы для читки режиссёры выбирают сами из всех доступных пьес последней пятилетки. Среди режиссёров — нижегородцы и москвичи, начинающие и опытные, большинство участвует в проекте с самого начала. Модератором дискуссии в этом сезоне выступит кандидат филологических наук Ксения Деменева, успешно проведшая десяток обсуждений во втором сезоне проекта.

Проект «Драма_talk» имеет свой неповторимый облик, очень живой и, видимо, привлекательный, так как интерес нижегородской публики велик, зачастую кафе не может вместить всех желающих.

Первая читка в рамках нового сезона «Драма_talk: rozmowa o sztukach» состоится 27 октября. Это будет пьеса Тадеуша Слободзянека «Наш класс» в постановке Павла Ушакова.