Немецко-российский проект ГОРИЗОНТЫ

horizons 3Немецко-российский проект «Горизонты» представляет 4 концертные программы в Москве, Нижнем Новгороде и Воронеже. Концерты прозвучат в исполнении певицы Наталии Пшеничниковой (голос) и солистов Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ). Центральной фигурой проекта является известный немецкий композитор и пианист Кристоф Штауде, который также примет участие в концертах.

Помимо концертных программ во всех трех городах будут проведены мастер-классы Кристофа Штауде, а также организованы творческие встречи с ним и Наталией Пшеничниковой.

Концерты в Нижнем Новгороде состоятся 27 октября в Нижегородском хоровом колледже им. Л. К. Сивухина и 28 октября в Нижегородском музыкальном колледже им. М. А. Балакирева.

Исполнители:

Наталия Пшеничникова, голос (Германия / Россия)

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ):

Иван Бушуев, флейта

Олег Танцов, кларнет

Михаил Дубов, фортепиано

Илья Рубинштейн, виолончель

В концерте принимает участие композитор Кристоф Штауде, фортепиано (Германия)

Информация об участниках проекта:

staudeportr2Кристоф Штауде родился в 1965 в Мюнхене. Учился композиции в консерваториях в Берлине и Франкфурте у проф. Рольфа Рейма. С 1987 по 1991 он  был награжден стипендией Фонда немецкого фольклора (the Studienstiftung des Deutschen Volkes). В 1987 он представлял Германию на композиторском фестивале «Musica Nuova per l’Europe». В том же году его творчеству был посвящен 45-минутный фильм, показанный компанией SWF. В 1990 он получил заказ от SWF Баден-Бадена на создание сочинение для известного фестиваля в Донауэшингене  (Donaueschinger Musiktage). В 1992 Кристоф Штауде получил грант от Немецкого центра обучения в Венеции. Композитор получал заказы на новые сочинения от различных организаций, среди которых Радио Кельна (для фестиваля камерной музыки в Виттене) и Радио Мюнхена, Баварская Опера (для фестиваля Klangspuren в 1999) и Культурный фонд AUDI в 2000. В 2004 Радио Кельна вновь заказало ему сочинение для концертной серии Musik der Zeit’, а в 2007 он сотрудничал с Heilbronn society for promoting New Music.

Кристоф Штауде получил несколько наград в престижных международных композиторских конкурсах, среди них конкурсы молодых композиторов в Штутгарте (1986/87), конкурс в Турине (1987, первая премия), конкурс в Кельне Trio Basso (1988, гран-при), музыкально-театральный воркшоп в Виесбадене (1999, вторая премия). Он также выиграл приз международного музыкально-театрального воркшопа Фонда Елизаветы Шнайдер (Elisabeth Schneider) во Фрайбурге (2003), а в 2005 был награжден премией Берлинской академии искусства. В 2006 состоялась мировая премьера его музыкально-театральной пьесы WIR на открытии Х Мюнхенской биеннале международного музыкального театра. С конца 1994 Кристоф Штауде живет на острове Хомбрух, на котором прежде располагалась база НАТО, а теперь находится музей. В 1997 он инициировал там регулярную концертную серию современной музыки. В 2000 Немецким музыкальным советом был выпущен авторский компакт-диск композитора на на лейбле Wergo. Дальнейшие выпуски включают произведения, написанные для  Donaueschinger Musik Tage и  Wittener Tage for New Music.

pschenichnikovaНаталия Пшеничникова окончила Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского. В середине 80-х годов Наталья Пшеничникова (вокал, флейта) была среди первых практиков и пропагандистов аутентичного пения. Исполняла сочинения Кейджа, Штокхаузена, Губайдулиной, Батагова, произведения других концептуальных и прогрессивных композиторов. Выступала в жанрах свободной импровизации. Среди тех, с кем работала Пшеничникова: Владимир Тарасов, Владимир Волков, Дмитрий Александрович Пригов, Лев Рубинштейн, Герман Виноградов.  С 1991 года живет в Германии, сотрудничает с ведущими композиторами и музыкантами, выступает на фестивалях: Венецианское биеннале, «Berliner Festspiele», «Wien Modern», «Donaueschingen», «Huddersfield» и другие.

MASMМосковский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) был основан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. МАСМ первым прорвал информационный вакуум и представил на Западе новейшую российскую музыку, а у нас – творчество современных зарубежных авторов. Отличающийся высоким уровнем профессионализма коллектив быстро завоевал мировую популярность: ведущие российские и зарубежные композиторы доверяли ему свои премьеры и посвящали новые произведения. Значительное место в репертуаре коллектива принадлежит и музыке молодых композиторов. На счету МАСМ более 800 мировых и российских премьер, 40  компакт-дисков для ведущих мировых лейблов России, Франции, Великобритании, Нидерландов и Японии.

Коллектив гастролировал в 25 странах мира и 80 российских городах, выступал на лучших концертных сценах, принимал участие в крупнейших международных фестивалях, таких как «Московское Биеннале современного искусства», «Дягилевские сезоны» (Пермь), «Radio-France presences» (Франция), «FrankfurtFest», «Maerzmusik» (Германия), «Gaudeamus music week» (Нидерланды), «Warsaw Autumn» (Польша), «Klangspuren» (Австрия) и других. Коллектив инициировал уникальные культурно значимые проекты, привлекшие огромное внимание широкой аудитории и прессы. Среди них «Проект Машина» в Московском художественном театре (режиссер К. Серебренников), «Реконструкция» в Школе драматического искусства (Москва) и Эрмитажном театре (Петербург), мультимедийный проект «Свет-символ-звук» в Московском международном Доме музыки и прочие. Одним из главных направлений деятельности коллектива являются регулярные просветительские программы, проходящие практически во всех федеральных округах страны и осуществляемые в тесном партнерстве с российскими и международными культурными институциями. Они включают концерты, мастер-классы, творческие встречи и конференции, в них участвуют не только солисты ансамбля, но и ведущие отечественные и зарубежные композиторы, исполнители и музыковеды. Новым беспрецедентным для России проектом стала ежегодная двухнедельная Международная  академия молодых композиторов в городе Чайковском (Пермский край), стартовавшая в 2011 году. С 2005 года МАСМ является членом Международного Общества Современной Музыки (International Society for Contemporary Music – ISCM) в составе Российской национальной секции. В 2009 году коллектив стал лауреатом АКЦИИ по поддержке российских театральных инициатив. В 2013 году МАСМ стал лауреатом премии ЗОЛОТАЯ МАСКА в номинации «эксперимент».

Концерты проходят при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте и Министерства культуры Российской Федерации