Сибирский канский. Лучшее конкурсное 2014-2015

kansk_s1В начале сентября в Арсенале «по горячим следам» пройдут показы Международного Канского видеофестиваля. XIV Международный Канский Видеофестиваль пройдет с 23 по 29 августа 2015 года в городе Канске Красноярского края. В конкурсную программу фестиваля отобрано 24 короткометражных фильма из более чем 3000 заявок, присланных режиссерами и видео-художниками со всего мира. Лучшие фильмы по результатам работы международного жюри будут не только награждены в Канске призами и дипломами, но и сразу после фестиваля показаны в Арсенале. Помимо новейшей программы, вы сможете увидеть и конкурсные картины прошлого года.

Программа:

5 сентября 15:00 ПРОГРАММА ХОРЕОГРАФИЯ СМЫСЛА

Лучшие фильмы фестиваля 2014

Короткий метр из Австрии, Колумбии, Хорватии, Бельгии, Болгарии, Испании, Германии и Нидерландов. Анимация, игровое кино, фото-фильм и эксперименты.

6 сентября 15:00 ПРОГРАММА ПУТИ МИФА

Лучшие фильмы фестиваля 2014

Экспериментальные фильмы, анимация и видео-арт из Италии, Великобритании, Португалии, Сербии и России.

12 сентября 15:00 ПРОГРАММА СИБИРСКИЙ ФРОНТИР

Лучшие фильмы конкурсной программы 2015

Какие именно фильмы войдут в этот премьерный показ будет известно только после 29 августа, когда жюри объявит победителей нового фестиваля.

О фестивале:

Международный Канский видеофестиваль – это территория свободы, на которой независимый кинематограф сливается и переплетается с современным искусством, литературой и музыкой. Неконвенциональный, нескучный, вышагивающий в авангарде кинопроцессов, высматривающий новое визуальное будущее, фестиваль инициирует множество художественных событий – здесь, в Сибири, в Канске, на одну неделю в год.

Центральное событие фестиваля – конкурс короткометражного кино и видео-арта, на который ежегодно  поступают тысячи заявок из 80 стран мира; лучшие из них демонстрируются в Канске. Международное жюри выбирает обладателя гран-при –Золотого пальмового секатора – а также присуждает награды за второе и третье место, за победы в специальных номинациях. Длинный метр в фестивальной программе остается вне конкурса – большое кино здесь показывают в рамках специальных программ и ретроспективных показов.

Впервые фестиваль прошел в Красноярском крае в 2002-м году. Выросший из игры слов и противостояния смыслов – Канск против Канн, Сибирь против Лазурного берега, Золотой пальмовый секатор против Золотой пальмовой ветви, видео против кино – канский видеоконурс  со временем вырос в одно из главных культурных событий региона. Сегодня при фестивале работает образовательная площадка для молодых режиссеров и видеохудожников «Сибирский видеокампус», а сам Канск постепенно превращается в музей под открытым небом. На улицах города можно увидеть паблик-арт объекты Хаима Сокола, Владимир Дубосарского и Александра Виноградова, Студии ДЭЗ№5, архитектора Андрея Савина и даже Неизвестного художника.

Видеофестиваль 2015 года не завершится сразу после церемонии награждения победителей 29 августа, а перенесется на Балканский полуостров, где с 11 по 23 сентября впервые пройдет БалКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ. Участники кино-экспедиции проедут 3200 километров по территориям Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении и Черногории с показами, встречами, презентациями кино-проектов, съемками «Сказок народов мира», мастер-классами и даже сибирской экспериментальной видео-дискотекой.