Фестиваль VDRUG 2018

С 13 по 27 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль новейшей русcкоязычной культуры Эстонии VDRUG.  В программе выставки в Музее фотографии, вечер документалистики в «Кинофактуре», литературное кабаре в Музее А. М. Горького, концерты (будет и инди-рок, и академическая музыка) и мастер-класс для  актеров.

Впервые фестиваль прошел в Таллине в 2015 году и вызвал большой резонанс как среди русско-, так и эстоноязычной публики. Это была попытка создать более прочную, основанную на положительных примерах базу для формирования русской идентичности в Эстонии. Переводчик, поэт, лауреат «Русской премии» Игорь Котюх назвал фестиваль самым важным событием этого века в жизни русского населения страны. В 2016 году VDRUG с успехом прошел в Москве, и фестиваль захотели принять у себя и другие города России. В 2018 году первый фестиваль за пределами Москвы состоится в Нижнем Новгороде.

Цель фестиваля VDRUG — рассказать о том, какие темы волнуют русскоязычных авторов Эстонии, на какие культурные традиции они опираются и почему их творчество, признанное коллегами и критиками, достойно внимания широкой публики.

Что такое фестиваль VDRUG и почему он проводится в Нижнем Новгороде, рассказывает руководитель фестиваля VDRUG Олеся Ротарь:

«С одной стороны, приезжая в Россию, мы, русскоязычные жители Эстонии, часто слышим: «Вы так хорошо говорите по-русски!» Это очень удивляет, потому как русский — наш родной язык, на нем говорит около 30% населения страны. С другой стороны, в Эстонии всех крайне интересует то, как мы позиционируем себя по отношению к своему государству и национальной культуре. Поэтому мы снова и снова, в разных контекстах, должны давать сами себе определение, дабы избежать навешивания на нас ярлыков. С точки зрения представителей творческих профессий, подобное неоднозначное положение дел — это хорошо, потому как оно дает пищу для размышлений, стимул для дальнейших исследований».

Программа фестиваля:

13 ноября в 17:30. Русский музей фотографии 

Открытие двух выставок: Анника Хаас «Наблюдатели за самолетами» / Максим Мёдов «Самозащита»

14 ноября  в 19:30. Кинофактура 

Вечер эстонской документалистики. Алена Суржикова и Кристина Норман

16 ноября в 22:00. Rock Bar 

VDRUG концерт: Ruslan PX (EE), Lemon Trees (EE), Paperbirds (RU)

17 ноября в 19:00. Государственный музей А. М. Горького 

Литературное кабаре: Елена Скульская, Jam Poets

21 ноября в 19:00. Центр театрального мастерства 

Концерт-перформанс «Александр Жеделёв: камерная музыка»