Дни Германии в Нижнем Новгороде

Дни Германии в Нижнем Новгороде – это яркий проект, имеющий уже многолетнюю традицию. Задача фестиваля максимально разнообразно познакомить нижегородцев и гостей нашего города с культурой и языком Германии, ее историей и традициями.

В 2018 году фестиваль будет проходить в период с 7 по 18 ноября.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 7 ноября в одном из красивейших зданий Нижнего Новгорода – усадьбе Рукавишниковых.  В начале церемонии опытный сомелье предложит гостям познакомиться с культурой виноделия Германии. Пройдет дегустация нескольких сортов белых вин, произведенных на территории Германии. Затем гостям будет предложен концерт из произведений немецких композиторов в исполнении квартета «Cantando», солисток Юлии Пыхтиной (вокал) и Натальи Полуновой (флейта).

9 ноября в 19:00 на площадке центра современного искусства Арсенал состоится концерт группы «THEA SOTI & ELECTRIFIED ISLANDS» из Кёльна. Четыре вокалистки и ансамбль из 6 музыкантов  представят своё видение «новой джазовой оперы».

10 и 11 ноября в стенах нижегородского лингвистического университета пройдет семинар по вопросам страноведения и литературного перевода с участием лекторов из Германии.

Кульминацией Дней Германии станет исполнение «Страстей по Иоанну» Йоганна Себастиана Баха в исполнении хора нижегородской консерватории, муниципального камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и приглашенных солистов. Концерт пройдет под руководством дирижера и композитора Йорна Бойзена, солисты Ульрих Кордес, Джулиан Редлин, Мэттью Бейкер и Яна Мамонова. Концерт пройдет в Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки 18 ноября в 18:30.