Четвертый фестиваль современной академической музыки Opus 52

Четвертый фестиваль современной академической музыки Opus 52

8 июня 2019 г.

Четвёртый международный музыкальный фестиваль Opus 52

Трансляция фестиваля начнется 8 июня в 15:00

Программа

15:00 Торжественное открытие фестиваля

15:30 Муниципальный хор «Нижний Новгород»

16:30 L’Esprit du Vent (Дух Ветра):

17:30 Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»:

19:00 OPUS POSTH. под управлением Татьяны Гринденко и Владимира Мартынова

20:30 Pincode Ensemble

21:30 Квартет «Wild Life» под управлением Маркуса Штокхаузена

22:30 Ensemble U

24:00 Московский ансамбль современной музыки МАСМ

01:00 Российский квартет саксофонистов

Участники

WILD LIFE Quartet
by Markus Stockhausen

Яркий и динамичный проект, соединяющий в себе электронную и интуитивную музыку, джаз и, конечно же, современную академическую музыку. Руководитель ансамбля — сын легендарного композитора Карлхайнца Штокхаузена, трубач с мировым именем Маркус Штокхаузен.

Opus Posth.

Деятельность ансамбля основана на концепции композитора Владимира Мартынова о том, что потенциал композиторской музыки исчерпан. Музыканты, не играют музыку в привычном понимании. На фестивале это будет коллаборация с электоронными музыкантами и VJ. Целью OPUS POSTH. является создание, ни много ни мало, предпосылок для рождения нового человека.

Ensemble U

В настоящее время самый активный и известный ансамбль современной музыки в Эстонии, который исполняет произведения современных композиторов, а также экспериментальные композиции. На нашем фестивале музыканты представят свой интерактивный проект «Оркестр Публики», в котором они совместно со зрителями будут сочинять музыку в реальном времени через сеть WI-FI. 

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)

Главной задаче коллектива является популяризация музыки современных композиторов — как зарубежных, так и отечественных. МАСМ одним из первых прорвал информационный вакуум и представил на Западе новейшую российскую музыку, а у нас — творчество современных европейских авторов. 

Солисты Нижнего Новгорода

Один из ведущих камерных оркестров современной России. Для слушателей всех возрастов и разной музыкальной подготовленности музыканты представляют лучшие концерты камерной музыки. Оркестр играет много современной музыки и ежегодно российские и международные премьеры.​

Pincode Ensemble

В сете ансамбля прозвучит музыка современных венгерских и уральских композиторов. Сет получил название «Эхо гуннов» неслучайно. Именно через Урал проходили пути переселения народов, и не раз в мировой истории народы с востока шли на запад. Так было с монгольскими племенами, еще раньше так было с гуннами. Так в свое время венгры откололись от своих родственников хантов и манси и осели в Европе.

L'Esprit du Vent

Целью ансамбля является популяризация музыки для духовых инструментов, созданной в период с конца XVII века до нашего времени. Для этого они постоянно сотрудничают с лучшими архивами мира, открывая новые имена композиторов, а также забытые шедевры известных авторов. Во время исполнения им используются оригинальные инструменты или их аутентичные копии, соответствующие времени создания произведений.

Хор Нижний Новгород

Хор создан в 1973 году по инициативе народного артиста России, дирижера, композитора, почетного гражданина города Нижнего Новгорода Льва Константиновича Сивухина, руководившего коллективом вплоть до 2001 года. Репертуар коллектива многогранен — включает в себя произведения русской и зарубежной классики, антологию духовной музыки, современные сочинения, народные песни, хоровые обработки музыки кино и эстрады.

Российский квартет саксофонистов

Уникальный музыкальный коллектив, состоящий из четырех молодых, энергичных и талантливых исполнителей-виртуозов.

Полное описание коллективов

Прошлый фестиваль

Место проведения:
площадь между 1 и 2 корпусами Нижегородского кремля

Партнеры

рекорд
мариотт
vk