Вы сейчас просматриваете Фильмы, которые нельзя не смотреть

Фильмы, которые нельзя не смотреть

8 октября 2017 года в Арсенале стартует новый сезон киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть».

Предыдущие сезоны со всей очевидностью доказали, что интерес нижегородцев к хорошему высокохудожественному кино действительно очень велик. Что, собственно, и предопределило необходимость нового сезона.

Успех киноклуба обусловлен, на наш взгляд, целым рядом факторов, которые выделяют его из череды других проектов, связанных с киноискусством.

Одним из таких факторов является подбор фильмов, предлагаемых зрителю. Не секрет, что отбор фильмов производился командой профессионалов, глубоко разбирающихся в кино. Перечень фильмов программы – это результат многочисленных дискуссий, споров, в ходе которых было перебрано несколько сотен названий, прежде чем был сделан окончательный выбор.

В этом сезоне проект получил название «Великие дуэты». У кинофильма много авторов. В первую очередь это, безусловно, режиссёр, есть еще автор сценария, оператор, редактор, костюмер и многие-многие другие. Но зритель видит на экране актёров, следит за актёрской игрой, верит или не верит созданному актером образу. Поэтому в этом сезоне мы решили сконцентрировать внимание зрителя на игре гениальных актёров, их взаимодействию на экране и выбрали для этого из сотен мировых шедевров всего два с половиной десятка кинолент, отмеченных гениальной игрой звёзд мирового кинематографа.

Всего в программе 26 занятий, каждое из которых, помимо вступительного слова, просмотра фильма и последующей дискуссии, предваряется выступлением музыкантов, оформляется тематической экспозицией.

Уникальность проекту придаёт фигура ведущего. Несмотря на то, что над программой работала целая группа людей, он всё равно остаётся авторским проектом Георгия Молокина. Георгий Сергеевич Молокин, кинодраматург, кинокритик, кинорежиссёр, человек, который не только как зритель может рассказать о фильме, но и оценить его изнутри. Яркая, эмоциональная манера общения со зрителями, глубокая эрудиция и погружение в материал позволяют ему установить эмоциональный и интеллектуальный контакт с аудиторией, вести дискуссию, организовать обмен мнениями.

Такой обмен мнениями, обсуждение, общение крайне важны для организаторов проекта. Именно благодаря такому общению за три предыдущих сезона внутри киноклуба сформировалось сообщество людей, объединённых общими интересами, стремящихся к интеллектуальному росту, верящих в удивительную очищающую силу искусства. Мы надеемся, что киноклуб становится точкой объединения для людей незаурядных, энергичных и созидательных. Мы уверены, что аудитория киноклуба станет самой важной особенностью проекта, и нам бы очень хотелось, чтобы людям, принимающим участие в занятиях киноклуба, было интересно, уютно и комфортно друг с другом.

Ещё одной привлекательной особенностью проекта остаётся место его проведения – Арсенал. Это удивительное место, в котором основательность и строгость старинного здания гармонично сочетаются с современным языком новейшего из искусств – кинематографа. Арсенал в Нижнем Новгороде уже превратился в культовое место, Арсенал – это бренд, гарантирующий высокий уровень события, происходящего в его стенах.

Дорогие друзья, уважаемые зрители! Мы очень хотим, чтобы в новом сезоне киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть» вам было интересно и уютно на наших встречах, и мы сделаем для этого всё от нас зависящее.

Ждём вас в Арсенале по воскресеньям, начиная с 8 октября.

Программа 

nmgk_logo