«Я нежно прикоснулся к…» – это камерная процессуальная опера для трех исполнителей, запущенная темпоральным художником Димой Ефремовым и продюсером Артемом Кузнецовым. В опере участвуют Полина Николаева, Ольга Мисюкевич и автор Дима Ефремов, каждый из которых в процессе репетиций кристаллизует своё отношение к пространству, выстраивая собственную, индивидуальную партитуру поведения и звучания.
Также в пространстве оперы представлены работы нижегородской художницы Елены Лисицы, одну из которых она создала специально к премьере.
Одна из важных тем оперы – отказ от понимания дома-здания как исключительно антропоцентричного и функционального пространства. Авторы рассуждают о принятии самостоятельных жизненных циклов дома, а перформеры предпринимают попытки почувствовать дом как отдельный субъект, равнозначный человеку.
Опера «я нежно прикоснулся к…» сайт-специфична – для нее важна как архитектура пространства – его расстояния между комнатами, акустические особенности – так и история и внутренние, уже сформированные социальные процессы.
Все собранные от показов оперы деньги пойдут в фонд фестиваля восстановления исторической среды Том Сойер Фест, который четвертый год силами неравнодушных горожан ремонтирует и восстанавливает исторические деревянные дома в центре Нижнего Новгорода.