You are currently viewing Марафон «Бетховен 24»

Марафон «Бетховен 24»

16 декабря 2020 года мировая музыкальная общественность будет отмечать 250-летний юбилей великого композитора Людвига ван Бетховена. Во всём мире должны были пройти концерты, конференции и прочие научные и культурные мероприятия. К сожалению, из-за сложившейся обстановки большинство из них пришлось отменить. Мы решили не отменять свой концерт, который задумали еще год назад, а провести его онлайн тем самым значительно облегчив доступ к нему.

Марафон «Бетховен 24» – это большой 24-часовой концерт из произведений Бетховена в день рождения композитора. Концерт планируется начать в 00:00 и закончить в 24:00. Двадцать четыре часа подряд будут звучать фрагменты симфоний, фортепианные концерты, фортепианные и скрипичные сонаты, струнные квартеты и другие камерные сочинения Бетховена. В марафоне участвуют более 100 ведущих музыкантов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода: муниципальный камерный оркестр «Солисты НН», ансамбль духовых инструментов L’esprit du Vent (г. Москва), Елена Корженевич (скрипка, г. Москва), пианисты: Евгений Брахман, Руслан Разгуляев, Александр Рыбин, Наталья Гринес, Ольга Гринес, солисты Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, солисты Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича, педагоги, выпускники и студенты Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки, студенты музыкального училища им. М. А. Балакирева, ученики музыкальных школ и школ искусств Нижнего Новгорода. В рамках марафона будут транслироваться записи петербургского пианиста Петра Лаула. В завершение дня к проекту присоединится квартет из Германии Klangwerk am Bauhaus, который выступит совместно с нижегородским пианистом Вячеславом Золотовским.

Марафон «Бетховен 24» можно будет посмотреть в социальной сети Вконтакте www.vk.com/record_nn. А также на сайтах www.ncnk.ru и www.recordnn.com.

Проект реализуется Нижегородским центром немецкой и европейской культуры и Содружеством культурных инициатив «Рекорд» в рамках Года Германии в России при поддержке Посольства Германии в России и Немецкого культурного центра им. Гёте.

Смотреть видео

Программа *

Петр Лаул (фортепиано)

лауреат международных конкурсов, обладатель почетного знака Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Программа:

Сонаты для фортепиано:
 

Соната №1 фа минор, ор. 2 №1

Соната №10 соль мажор, ор. 14 №2

Соната №12 ля-бемоль мажор, ор. 26

Соната №13 ми-бемоль мажор, ор. 27 №1

Соната №16 соль мажор, ор. 31 №1

Соната №21 до мажор «Аврора», ор. 53

Соната №23 фа минор «Аппассионата», ор. 57

Соната №26 ми-бемоль мажор «Прощальная», ор. 81а

Соната №29 си-бемоль мажор «Хаммерклавир», ор. 106

Соната №30 ми мажор, ор. 109

Соната №32 до минор, ор. 111

Петр Лаул, фортепиано
 

Концерт №1 для фортепиано с оркестром до мажор, ор. 15

Концерт №2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, ор. 19

Концерт №3 для фортепиано с оркестром до минор, ор.  37

Концерт №4 для фортепиано с оркестром соль мажор, ор. 58

Концерт №5 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, ор. 73

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр,
дирижер – заслуженный артист России Феликс Коробов
солист – Петр Лаул, фортепиано 

В составе лауреаты международных конкурсов:

Владимир Добровольский (скрипка)

Екатерина Савиных (скрипка)

Карина Кузьмина (альт)

Вера Вьюшина (виолончель)

Программа:

Турецкий марш из музыки к спектаклю «Афинские развалины»,  ор. 113

Квартет №2 соль мажор, ор. 18

Scherzo: Allegro — Trio

Allegro molto, quasi presto

Квартет №4 до минор, ор. 18

Квартет №6 си-бемоль мажор, ор. 18 ‘ 10

Allegro con brio

Контраданс №1 для оркестра ре мажор, WoO 14, I часть

В составе лауреаты международных конкурсов:

Мария Спирина (фортепиано)

лауреат международных конкурсов, стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» и премии Министерства культуры РФ

Олеся Толстикова (фортепиано)

лауреат Всероссийского и международного конкурсов

Программа:

Симфония №7 ля мажор, op. 92 (переложение для фортепиано в 4 руки)

Allegretto

3 марша для фортепиано в 4 руки:

Марши op.45 №1 (до мажор), №2 (ми-бемоль мажор), №3 (ре мажор)

Симфония №5 до минор, op. 67 (переложение для фортепиано в 4 руки)

Allegro con brio

В составе лауреаты Всероссийских и международных конкурсов:

Анастасия Вагина (домра)

Евгений Куликов (домра альт)

Михаил Ермолаев (балалайка)

Полина Соленова (аккордеон)

Александр Махначев (балалайка-контрабас)

Программа:

11 танцев для семи струнных и духовых инструментов, WOO 17

  • Вальс
  • Менуэт
  • Вальс
  • Менуэт
  • Менуэт
  • Лендлер
  • Менуэт
  • Лендлер
  • Менуэт
  • Вальс
  • Вальс

10 национальных песен с вариациями op.107:

1 — Tyrolian Air and four variations

3 — Russian Air and five variations

7 — Russian Air and six variations

10 — Air écossais («The Highland Watch»)

Светлана Зверева (скрипка)

артистка Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича, преподаватель ННГК им. М. И. Глинки

Юлия Грошева (фортепиано)

ведущий концертмейстер кафедры деревянных духовых инструментов, преподаватель кафедры музыкальной педагогики и исполнительства ННГК им. М. И. Глинки, лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Программа:

Соната N4 для скрипки и фортепиано ля минор, ор. 23

Соната N5 для скрипки и фортепиано фа мажор «Весенняя», op. 24

Анастасия Богданович (фортепиано)

зав. ПЦК «Фортепиано» НМУ им. М. А. Балакирева, лауреат международных конкурсов

Олеся Нестерова (фортепиано)

преподаватель ДШИ №1, лауреат международных конкурсов

Максим Елпанов (скрипка)

преподаватель ДМШ №12 им. П. И. Чайковского

Студенты ННГК им. М. И. Глинки:

Аркадий Сверчук (фортепиано)

лауреат международного конкурса

Илья Соловьев (фортепиано)

лауреат международных конкурсов

Юлия Чистякова (фортепиано)

лауреат международных конкурсов

Алина Мохова (фортепиано)

лауреат международного конкурса, дипломант Всероссийского конкурса

Дарья Шешменева (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Дарья Земляная (фортепиано)

Студенты НМУ им. М. А. Балакирева:

Павел Абелевич (фортепиано)

лауреат международных конкурсов

Полина Седова (фортепиано)

лауреат международных конкурсов

Олеся Данилова (фортепиано)

лауреат международных конкурсов

Дмитрий Муравьев (фортепиано)

дипломант Международной олимпиады

Ирина Кольчугина (фортепиано)

Ученики ДМШ и ДШИ

Юлия Морозова (фортепиано)

ДМО при НМУ им. М. А. Балакирева, кл. В. С. Сигаевой

Илана Токарева (фортепиано)

ДМО при НМУ им. М. А. Балакирева, кл. В. С. Сигаевой

София Малкина (фортепиано)

ДШИ № 8 им. Вилуана, кл. Н. В. Барковой

Варвара Чудина (фортепиано)

ДШИ № 8 им. Вилуана, кл. Н. В. Барковой

Елизавета Демешкина (фортепиано)

ДШИ № 8 им. Вилуана, кл. М. А. Лавровой

Марк Жадан (фортепиано)

ДШИ № 8 им. Вилуана, кл. М. И. Павлова

Варвара Грязнова (фортепиано)

ДШИ № 8 им. Вилуана, кл. М. И. Павлова

Программа:

Турецкий марш из музыки к спектаклю «Афинские развалины»,  ор. 113

Марк Жадан и Грязнова Варвара, фортепиано в 4 руки

Багатель соль минор

Варвара Чудина, фортепиано

Соната № 9 ми мажор, ор.14 №1

Аркадий Сверчук, фортепиано

7 немецких народных танцев

София Малкина, фортепиано

Рондо-каприччиозо для фортепиано «Ярость из-за потерянного гроша», ор. 129

Илья Соловьев, фортепиано

Контрданс

Елизавета Демешкина, фортепиано

Соната №24 фа-диез мажор, op. 78

Юлия Чистякова, фортепиано

5 вариаций на тему английской песни RULE BRITANNIA WоO 79

Олеся Нестерова, фортепиано

Соната №27 ми минор, op. 90

Алина Мохова, фортепиано

Сонатина фа мажор, ANH 5 №2 

Илана Токарева, фортепиано

Соната №11 си-бемоль мажор, op. 22

Allegro con brio

Дарья Шешменева, фортепиано

Турецкий марш из музыки к спектаклю «Афинские развалины»,  ор. 113 

Юлия Морозова и Вера Сигаева, фортепиано в 4 руки

6 багателей для фортепиано ор. 126

Дарья Земляная, фортепиано

Соната №2 ля мажор, op. 2 №2

Allegro vivace

Ирина Кольчугина, фортепиано

Соната № 14 до-диез минор «Лунная», ор. 27 №2

Presto agitato

Павел Абелевич, фортепиано

Соната №31 ля-бемоль мажор, op. 110

Moderato cantabile molto espressivo

Олеся Данилова, фортепиано

Соната № 3 до мажор, op. 2 №3 

Allegro con brio

Дмитрий Муравьев, фортепиано

Соната №7 ре мажор, op. 10 №3

Presto

Полина Седова, фортепиано

Соната №5 для скрипки и фортепиано фа мажор «Весенняя», op. 24

Scherzo. Allegro molto

Максим Елпанов, скрипка

Анастасия Богданович, фортепиано

Егор Рогозин (флейта)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов, старший преподаватель ННГК им. М. И. Глинки

Мария Рогозина (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов, концертмейстер НМУ им. М. А. Балакирева и ННГК им. М. И. Глинки

Студенты ННГК им. М. И. Глинки:

Юлия Бажутина (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Ирина Шамшурина (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Программа:

Адажио для флейты, WoO 33/1

Егор Рогозин, флейта

Мария Рогозина, фортепиано

Серенада для флейты ор.41 

Егор Рогозин, флейта

Юлия Бажутина, фортепиано

Ирина Шамшурина, фортепиано

Елена Корженевич (скрипка)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов, преподаватель МГК им. П. И. Чайковского, солистка Московского камерного оркестра «MusicaViva», концертмейстер Концертного симфонического оркестра МГК им. П. И. Чайковского

Наталья Гринес (фортепиано)

лауреат Всероссийского конкурса, диплом лучшего концертмейстера международного конкурса им. П. И. Чайковского в номинации скрипка, доцент Нижегородской Государственной консерватории им. М. И. Глинки

Программа:

Соната №8  для скрипки и фортепиано соль мажор, op. 30 №3

Соната №10 для скрипки и фортепиано соль мажор, op. 96

Соната №9 для скрипки и фортепиано ля мажор, op. 47

Екатерина Платонова (меццо-сопрано)

лауреат международных конкурсов, солистка НАГФ им. М. Ростроповича и НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Ульяна Старкова (сопрано)

лауреат премии «Нижегородская жемчужина», солистка НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Светлана Ползикова (сопрано)

лауреат премий «Нижегородская жемчужина» и «Творческая удача», солистка НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Екатерина Кудрявцева (сопрано)

артистка НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Юлия Аверина (лирико-колоратурное сопрано)

артистка НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Алексей Кошелев (баритон)

лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, лауреат премии «Нижегородская жемчужина» солист НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Михаил Наумов (бас)

лауреат Всероссийских конкурсов, солист НГАТОиБ им. А. С. Пушкина

Рита Кувшинова (альт)

лауреат международных конкурсов, солистка НГФ им. М. Ростроповича

Ирина Кузнецова (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов, профессор ННГК им. М. И. Глинки.

Наталья Волкова (фортепиано)

лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, доцент ННГК им. М. И. Глинки

Ольга Гринес (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов, профессор ННГК им. М. И. Глинки

Студенты ННГК им. М. И. Глинки:

Анна Кузьминых (флейта)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Мария Паламодова (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Татьяна Мовсарова (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Александра Власова (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Елизавета Бабкина (фортепиано)

лауреат межрегиональных конкурсов

Арина Мыц (фортепиано)

Инесса Сенина (фортепиано)

Татьяна Королева (домра)

лауреат международных конкурсов

Светлана Огаркова (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Александра Прусова (флейта)

лауреат Всероссийских конкурсов

Анастасия Ватрушкина (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Людмила Балашова (скрипка)

лауреат международных конкурсов

Екатерина Алексеева (виолончель)

лауреат международных конкурсов и фестивалей, артистка Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича

Алина Максимова (фортепиано)

лауреат Всероссийских и международных конкурсов

Программа:

Фортепианное трио №3 до минор, ор. 1 №3

Allegro con brio 

Людмила Балашова,  скрипка

Екатерина Алексеева, виолончель

Алина Максимова,  фортепиано

Романс №2 фа мажор, ор. 50 

Рита Кувшинова,  альт

Наталья Волкова, фортепиано

In questa tomba oscura, WoO 133

Екатерина Платонова,  сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

La Partenza 

Екатерина Платонова,  сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

Der Kuss (ариетта ор. 128)

Аида Иполлитова,  сопрано

Наталья Волкова, фортепиано

Ария Рокко из оперы «Фиделио» ор. 72 

Михаил Наумов,  бас

Наталья Волкова, фортепиано

Ирландская застольная 

Михаил Наумов,  бас

Наталья Волкова, фортепиано

Hoffnung, ор. 82, 1 

Екатерина Платонова,  меццо-сопрано

Анастасия Ватрушкина, фортепиано

Liebes-Klage, ор. 82, 2

Екатерина Платонова,  меццо-сопрано

Анастасия Ватрушкина, фортепиано

L’amanteimpaziente, оp. 82, 3

Светлана Ползикова,  сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

Chefailmio ben? (L’amanteimpaziente), оp. 82, №4

Алексей Кошелев, баритон

Ольга Гринес, фортепиано

Lebens-Genuss, оp. 82, 5 

Екатерина Платонова, меццо- сопрано

Светлана Ползикова,  сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

Пламенный цвет Feuerfarbop, ор. 52 №2 

Светлана Ползикова,  сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

Прощание Молли Mollys Abschied, ор. 52 №5

Светлана Ползикова, сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

Сурок, op. 52 №7 

Екатерина Платонова, меццо- сопрано

Ольга Гринес, фортепиано

Ария Леоноры из оперы«Фиделио», ор. 72  

Ульяна Старкова,  сопрано

Инесса Сенина, фортепиано

К далекой возлюбленной, ор.98 №1

Алексей Кошелев, баритон

Ольга Гринес, фортепиано

Песня Мефистофеля о Блохе, ор. 75 №3

Алексей Кошелев, баритон

Ольга Гринес, фортепиано

Романс №2 фа мажор, ор. 50

Александра Прусова, флейта

Светлана Огаркова, фортепиано

Стремление, ор. 83 №2

Юлия Аверина,  сопрано

Ирина Кузнецова, фортепиано

В круге цветочном, ор. 83 №3

Юлия Аверина,  сопрано

Ирина Кузнецова, фортепиано

Аделаида ор. 46 

Юлия Аверина,  сопрано

Ирина Кузнецова, фортепиано

Вариации для флейты и фортепиано, ор. 105

Анна Кузьминых,  флейта

Татьяна Мовсарова, фортепиано

Ah! Perfido! ор. 65

Екатерина Кудрявцева,  сопрано

Мария Паламодова, фортепиано

Сонатина для фортепиано и мандолины до минор, WoO 43a

Татьяна Королева,  домра

Гульнара Галимова, фортепиано

Адажио для мандолины и клавесина ми-бемоль мажор, WоO 43b

Татьяна Королева,  домра

Александра Власова, фортепиано

Увертюра из музыки к спектаклю «Афинские развалины», ор. 113

Елизавета Бабкина и Арина Мыц, фортепиано в 4 руки

Художественный руководитель – доцент МГК им. П. И. Чайковского Филипп Нодель

Состав:

Филипп Нодель, гобой

Павел Загребаев, гобой

Валентин Азаренков, кларнет

Дарья Вершишина, кларнет

Федор Яровой, валторна 

Евгений Долгий, валторна

Михаил Шиленков, фагот

Ярослав Кострыкин, фагот

Мирослав Максимюк, контрабас

Программа:

Увертюра «Эгмонт» ор. 84 (версия для harmoniemusik)

Октет для 2 гобоев, 2 кларнетов, 2 валторн и 2 фаготов ми-бемоль мажор Оp.103  ‘25

Септет для кларнета, валторны, фагота, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ми-бемоль мажор Ор. 20 (версия для harmoniemusik) ‘35

Татьяна Щикунова (фортепиано)

доцент, руководитель научно-методического центра Нижегородской консерватории, кандидат искусствоведения, преподаватель ДШИ №9, лауреат Общероссийского конкурса Министерства культуры РФ «Лучший преподаватель Детской школы искусств»

Светлана Кутлина (фортепиано)

руководитель фортепианного отделения ДШИ №9 им. А. Д. Улыбышева

Софья Ерухимова (фортепиано)

учащаяся ДШИ №9 им. А. Д. Улыбышева (кл. Т. Е. Щикуновой), лауреат Всероссийских и международных конкурсов, стипендиат администрации города Нижнего Новгорода

Илья Лившиц (фортепиано)

студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (кл. Н. А. Шохиревой), лауреат Всероссийских и международных конкурсов, лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», Международной музыкальной Олимпиады

Программа:

Соната для фортепиано в 4 руки ре мажор op. 6

Татьяна Щикунова и Светлана Кутлина, фортепиано в 4 руки

Полонез, Немецкие танцы, экосезы

Татьяна Щикунова и Светлана Кутлина, фортепиано в 4 руки

Соната №8 до минор «Патетическая», ор. 13 

Grave  — Allegro di molto e con brio

Софья Ерухимова, фортепиано

Соната № 17 ре минор «Буря», оp. 31 № 2

Adagio

Allegretto

Илья Лившиц, фортепиано

Художественный руководитель – Владимир Плаксин

Солисты:

Софья Ерухимова (фортепиано)

учащаяся ДШИ №9 им. А. Д. Улыбышева (кл. Т. Е. Щикуновой), лауреат Всероссийских и международных конкурсов, стипендиат администрации города Нижнего Новгорода

Анастасия Богданова (скрипка)

лауреат Всероссийского и международных конкурсов, солистка камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода»

Евгений Брахман (фортепиано)

лауреат международных конкурсов, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано ННГК им. М. И. Глинки

Программа:

Концерт №2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, ор. 19

Rondo: Molto allegro

Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

Солистка – Софья Ерухимова, фортепиано

Романс №2  для скрипки с оркестром фа мажор, ор. 50

Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

Солистка – Анастасия Богданова, скрипка

Квартет №11 фа минор «Серьезный», ор. 95 (версия для струнного оркестра)

Allegro assai vivace

Larghetto espressivo — Allegretto agitato

Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

Концерт №3 для фортепиано с оркестром  до минор, ор. 37

Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

Солист – Евгений Брахман, фортепиано

Анастасия Богданова (скрипка)

лауреат Всероссийского и международных конкурсов, солистка камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода»

Руслан Разгуляев (фортепиано)

заведующий секцией музыкально-инструментального искусства, профессор кафедры специального фортепиано ННГК им. М. И. Глинки

Студенты ННГК им. М. И. Глинки:

Александра Храмова (скрипка)

лауреат Всероссийских конкурсов

Ман Юйвэй (фортепиано)

лауреат Всероссийской олимпиады и международных конкурсов

Программа:

Соната №3 для скрипки и фортепиано   ми-бемоль мажор, op. 12 №3

Александра Храмова, скрипка

Ман Юйвэй, фортепиано

Соната №6 для скрипки и фортепиано ля мажор, op. 30 №1

Анастасия Богданова, скрипка

Руслан Разгуляев, фортепиано

Александр Рыбин (фортепиано)

лауреат международных конкурсов, профессор кафедры специального фортепиано ННГК им. М. И. Глинки

Программа:

Соната № 14 до-диез минор «Лунная», ор. 27 №2

Соната № 15 ре мажор «Пасторальная», ор. 28

Елизавета Бирюкова (флейта)

Кристоф Риттер (фортепиано)

профессор консерватории в Веймаре

Кристина Майснер (виолончель)

Клаудиа Будер (аккордеон)

профессор консерваторий в Веймаре и Мюнстере

Вячеслав Золотовский (фортепиано)

органист, пианист, флейтист и импровизатор, лауреат конкурсов джазовых и классических исполнителей, старший преподаватель секции органа и клавесина Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки

Программа:

sinfonia now

klangwerk am bauhaus

pfvc • cyan

akkflvcpf •• larghetto

akkfl ••• esmeralda

akkvc •••• bubble

flvc ••••• chroma

pfakk •••••• fun

pfflvc ••••••• ach

akkflvc •••••••• folk

vcakkpf ••••••••• dmoll

akkflvcpf → freeload

comp beethoven

* в программе возможны изменения