Фестиваль Scratch-кантаты

7 сентября 2012 г.

Фестиваль «Scratch-кантаты» – это проект, в рамках которого композиторы из разных стран написали по небольшой пьесе (не более 15 минут) в формате кантаты для необычного ансамбля исполнителей, а именно: камерный оркестр, хор мальчиков, солистка, 3 саксофона, ударная установка и DJ (Scratch).

Основная идея – взгляд академического современного композитора на искусство скрейтча и культуру хип-хопа в условиях вокально-инструментальной формы.

Задача оказалась достаточно сложной и многие композиторы, поначалу с энтузиазмом взявшиеся за ее реализацию, в конце концов, вынуждены были отказаться.

Участниками проекта стали 8 композиторов: 2 из Германии, 2 из Польши, 3 из России и 1 из Чехии.

Ансамбль исполнителей составят Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» (руководитель В. Плаксин), Хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа (руководитель А. Орлов), DJ Xolkin (Екатеринбург).

За дирижёрским пультом – главный дирижер Владикавказского Государственного театра оперы и балета, выпускник дирижерско-хорового и оперно-симфонического факультетов Нижегородской консерватории им. Глинки Евгений Кириллов.

В качестве VJ приглашен известный видеохудожник из Берлина, один из создателей группы Rechenzentrum (1997-2008) Лилливан Побджой.

Кирпичные стены Арсенала, в которых теперь живёт современное искусство, стропильные потолки зала, в которых так по-особенному звучат и хор, и скрип пенопласта по крышке рояля: это единственная площадка в Нижнем Новгороде, где могут быть исполнены кантаты, написанные в стиле “hip-hop”.

Фестиваль «Scratch-кантаты» продолжает серию музыкальных проектов Нижегородского центра немецкой культуры, направленных на развитие новых форм и пропаганду  современной академической музыки, начатую российско-германским конкурсом композиторов «Музыка теней» и продолженную фестивалем Opus 52.

Фотографии

Видео

Сочинения

Ольга Шайдуллина (Россия) «Иллюминаторы завтрашних городов»

Александр Горин (Россия) «Лето»

Дариуш Пшибыльски (Польша) «Аллилуйя»

Олег Пайбердин (Россия) «Молитва»

Александр Жемчужников (Россия) «Песни Бытия»

Игнаций Залевски (Польша) «Scratch-Voice-Cantata»

Ян Яруха (Чехия) «Kumunyenga Mumushindo»

Хеннинг Фукс (Германия) «Kleiner Springinsfeld» (Немного легкомысленно)