Вернер Херцог. Большая ретроспектива

Werner-Herzog_sВ этом году Нижегородский центр немецкой культуры представляет большую ретроспективу одного из самых знаковых кинорежиссеров Германии Вернера Херцога. Со 2 февраля по 1 июня в Доме Архитектора пройдут показы 28 фильмов Херцога и 3 фильма о нем. Ретроспектива включает много документального кино, практически не показывавшегося в России, но есть и фильмы, сделавшие имя Херцога.

Херцог снимает фильмы про настоящих мужчин, как современных, так и первобытных, во все тысячелетия одержимых несбыточными мечтами, которые в их воле, в их власти и в их характерах сделать совершенно реальными. Он снимал в разных уголках мира — Австралии, Перу, Мексике, Африке, Индии, России. Уникальность Херцога как режиссера во многом связана с его человеческими качествами: он не желает мириться с отчужденностью окружающего мира.

Его имя обычно связывают с «молодым немецким кино», группой таких режиссеров, как Райнер Вернер Фасбиндер, Александр Клюге, Фолькер Шлёндорф, Маргарете фон Тротта, Вим Вендерс, которые в 1962 году выступили против художественной и экономической стагнации кино в Германии и решили создать новую индустрию, ориентированную не на коммерческий запрос, а на художественные достоинства.

Вернер Херцог – не только сценарист, режиссер, продюсер, актер, но еще и оперный режиссер. Неудивительно потому, что за его авторский стиль и разносторонность интересов Херцога называют вагнерианцем. Глубокая серьезность соседствует в его творчестве с комическим, возвышенное с обыденным, и выдающийся маэстро в год своего семидесятилетия, не опасаясь за репутацию, легко принял предложение сняться в эпизоде мультсериала «Симпсоны» в пародийной роли немецкого фармапромышленника.

фото материалы