Дни чешского кино в Нижнем Новгороде

hitilovaС 6 по 13 октября в кинотеатре «Орлёнок» в рамках «Дней культуры Чехии» пройдёт очередной фестиваль чешского кино. Наверняка нижегородцы помнят прошлогодние встречи с новыми фильмами из Чехии и их создателями – молодыми чешскими режиссёрами, общение с которыми доставило удовольствие обеим сторонам.

Чешские фильмы – особенные, со своей неповторимой атмосферой, и это всегда – истории удивительные, рассказанные режиссерами-фокусниками, умеющими собрать мозаику из, казалось бы, совершенно разных элементов.

Формат нынешнего фестиваля несколько иной и достаточно необычный. Это две, на первый взгляд несвязанные и разнесённые во времени программы, но эти программы объединяет одно словосочетание – «чешская новая волна».

В этом году фестиваль Czech In представит четыре новые картины: в программе ретро-байопик об одном из самых одиозных фотографов, камерная драма о притяжении противоположностей, история чиновника-недотепы и криминальная комедия о семейных тайнах. Все ленты фестиваля этого года, созданные режиссерами новой волны, напоминают иллюстрации из любимой старой книги: бережно прорисованные детали погружают в атмосферу волшебства, позволяя зрителям с головой окунуться в неповторимый мир, имя которому – чешский кинематограф.

Вторая часть программа – это избранные фильмы классика мирового кино, гранд-дамы и одного из основателей чешской «новой волны», неутомимого бунтаря и авангардиста Веры Хитиловой. В ретроспективу включены ранние фильмы Хитиловой, сделанные до ввода в Чехословакию войск стран Варшавского Договора, после чего она на долгие годы была отлучена от кинематографа.  Ее фильмы и сегодня бросают вызов зрителю прямой постановкой острых вопросов, вызывая восхищение своей смелостью и бескомпромиссностью.

Расписание:

06.10 18:00 Фотограф / Fotograf

07.10 18:00 МЫ 2 / MY 2

08.10 18:00 Красно / Krásno

09.10 18:00 Зубы мудрости / Osmy

10.10 18:00 Маргаритки / Sedmikrasky + Закусочная «Мир»

11.10 18:10 О чем-то ином / O necem jinem

12.10 18:10 Потолок / Strop + Мешок блох / Pytel blech

13.10 18:10 Райских деревьев вкушаем плоды / Ovoce stromu rajskych jime

Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами

logo_czech_in