Ретроспектива Фатиха Акина

retrospektiva_akinaКаждую осень мы стараемся провести ретроспективу. В этом сезоне у нас получилось сделать даже две: к уже прошедшим показам фильмов Иржи Менцеля, в ноябре добавляется ретроспектива известного немецкого режиссера Фатиха Акина.

Все фильмы программы в той или иной степени затрагивают тему чужбины, которая очень близка автору: это и история о семье итальянских эмигрантов в Германии 60-х в фильме «Солино», и драма турецкой девушки, выросшей в Гамбурге, в «Головой об стену», после которой о режиссере всерьез заговорили и на крупных кинофестивалях, «По ту сторону Босфора» – взгляд иностранца на Стамбул, «На краю рая» и «Душевная кухня» рассказывают об очень разных судьбах турков в Германии, и даже фильм о геноциде армян в Османской империи «Шрам», после которого режиссер услышал много упреков и обвинений в предательстве со стороны Турции.

Программа:

05 ноября 15:00. Солино

12 ноября 15:00. Головой о стену

19 ноября 15:00. По ту сторону Босфора

26 ноября 15:00. На краю рая

03 декабря 15:00. Душевная кухня

10 декабря 15:00. Шрам

 

О режиссере:

Родился 25 августа 1973 года в Гамбурге, Германия в семье выходцев из Турции.

Окончил отделение визуальных коммуникаций Гамбургского колледжа искусств.

В 1995 году поставил первый короткометражный фильм «Сенсин, это ты!» (Премия на фестивале короткометражных фильмов в Гамбурге).

Первый полнометражный фильм Ф. Акина «Быстро и безболезненно» (1998) был успешным для режиссера, завоевал «Бронзового леопарда» на МКФ в Локарно, «Pierrot» на фестивале в Баварии, Мюнхен. Фатиха Акина называют одним из лучших молодых кинорежиссеров ФРГ.

Мировую известность Фатих Акин получил за фильм «Головой о стену» (2003, «Золотой медведь» на МКФ в Берлине и другие премии и призы). На Каннском кинофестивале кинокартина режиссера «На краю рая» удостаивается Приза за лучшший сценарий (автор сценария – Фатих Акин).

Фатих Акин снял удивительный по красоте и музыкальности документальный фильм о Турции «По ту сторону Босфора» (2005).

В 2014-м году Акин презентовал скандальную драму «Шрам», рассказывающую о геноциде армян в Османской империи. Режиссер-турок не просто снял социально значимый фильм, но и совершил смелый поступок, так как официальная Турция категорически отрицает тот факт, что в 1915-ом году турки истребили 1,5 миллиона мирных армян. Фатих исследовал доказательства и выступил против официальной политики своей родины. После выхода фильма на экраны его статус в Турции изменился. «Раньше, когда я гулял по Стамбулу, всегда чувствовал, что окружен любовью. На каждом углу меня угощали, а сегодня я не могу спокойно передвигаться без выслушивания в свой адрес упреков и обвинений в предательстве», — признается мастер.

Выступает как сценарист, продюсер, снимается в своих фильмах и фильмах других режиссеров.