2016. НУ И ЧТО, ЧТО ВИСОКОСНЫЙ!

Пролетел ещё год, снова заканчивается декабрь, и снова мы «залезли на холм», с которого открывается панорама в обе стороны – на события прошлого года и на перспективы будущего.

Очень не хочется употреблять сухое слово «анализ» в эти весёлые и авантюрные дни, поэтому давайте вместе просто посмотрим, что мы нависокосили в прошедшем дветысячишестнадцатом.

И первое, о чём необходимо сказать, это новые неожиданные трудности, с которыми нам пришлось столкнуться: количество проектов постоянно растёт!

Дело в том, что информация о деятельности Нижегородского Центра Немецкой и Европейской Культуры давно перешагнула границы нижегородского региона, результатом чего становится появление новых друзей и партнёров из числа европейских стран. В 2016-м таковыми стали Норвегия и Эстония: в апреле прошёл фестиваль норвежского кино, а в сентябре – эстонского. Важно то, что и в том, и в другом случае кинофестивали стали точкой отсчёта для долгосрочного сотрудничества, и в настоящее время составляются планы совместной деятельности на только на 2017, но уже и на 2018 годы.

Но появление новых друзей никогда не сможет заменить старую дружбу! И вот, после шестилетнего перерыва мы снова провели в Нижнем Новгороде «Дни литовской культуры». К нам вновь приехал Посол Литовской Республики, на этот раз господин Ремигиюс Мотузас. На открытии в исполнении оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и очаровательной солистки Руты Липинайтите прозвучала музыка современных литовских композиторов, потом были открытие выставки современной литовской живописи в Нижегородском художественном музее, концерт саксофонного гуру Владимира Чекасина в дуэте с Пятрасом Генюшасом,  кинофестиваль и встречи с режиссёром Альгимантасом Пуйпой.

А ещё в сентябре 2016-го к нам приезжал первый чехословацкий космонавт Владимир Ремек, который сейчас работает Послом Чехии в России. Естественной частью его визита стали Дни Чехии в Нижнем Новгороде, в рамках которых были открыты выставка, посвященная Карлу IV и фотовыставка «Вацлав Гавел. Жизнь и творчество», прошла ретроспектива фильмов Иржи Менцеля. А уже в декабре в Орлёнке прошли традиционные показы фестиваля современного чешского кино CZECH-IN. А до этого в мае к нам приезжал чешский театр марионеток, а на Рождественской стороне под дождём чешские писатели (точнее писательницы) читали свои произведения.

Очень полюбили Нижний Новгород деятели культуры Швейцарии. Судите сами: в январе-феврале прошли Дни Базеля, в программе которых были и читка пьесы «Такой, с шерстью», и встреча с писателями, и фестиваль швейцарского кино. Всё это совместно с Посольством Швейцарии, фондом pro helvetia и Швейцарским центром Нижнего Новгорода, а в декабре на фестиваль «Живое Слово» приехало сразу трое швейцарских писателей.  И сейчас уже следующий швейцарский литературный десант грозится высадиться в Нижнем Новгороде в марте 2017 года.

Театр и проект Драма-Talk в прошедшем году также оставались в центре нашего внимания: в Безухове начался сезон читок современной скандинавской литературы. Начали с Дании и Финляндии, а впереди Швеция и Норвегия.

Польша в прошедшем году была представлена кинофестивалем Висла, как обычно предложившим нижегородцам прекрасную подборку современного польского кино. (Значительно более интересную, чем польская программа на Московском международном кинофестивале). А уже в начале 2017 года (февраль-март) мы сможем показать ретроспективу фильмов Анджея Вайды, включая его последний фильм «Послеобразы».

Германия в 2016 предоставила нам возможность сделать два отличных кинопроекта: фестиваль нового немецкого кино весной и ретроспектива Фатиха Акина осенью. А какой праздник для детей в Арсенале устроил Йоахим Торбан со своими рисованными героями! Побывали в Нижнем Новгороде музыканты дуэта BAR и архитектор Томас Шонауэр. В 2017 году мы продолжим показывать кино из Германии – нас ждёт большой фестиваль музыкальных фильмов BLICK.

Но самым масштабным в прошедшем году стал для нас фестиваль «Другая музыка. Бах», который в течение месяца ЗАНОВО открывал нижегородцам Иоганна Себастьяна Баха. Из разных концов России и Европы нам удалось собрать музыкантов, имеющих свой собственный неповторимый подход к музыкальному наследию Баха. Бах был повсюду – в трамвае и метро, кукольном театре и Арсенале, под него смотрели кино и танцевали. А самое главное, что он был всем нужен и интересен – все события (а их было около 20-ти) прошли при аншлагах.

Именно на этом фестивале в нашу команду влилась замечательная Кристина Фиш, которая не только прекрасный музыкант, но замечательный арт-менеджер.

А в 2017-м нас ждёт очередной, уже четвёртый, фестиваль «ОПУС 52», концерт которого намечен на прежнем месте на Театральной площади 24 июня. Уже сейчас на фестивале хотят выступить музыканты из Германии, Чехии, Польши, Швейцарии, Литвы, Эстонии, готовы приехать известные российские коллективы. В 2015 году концерт фестиваля посетили более 5000 человек, и всем было уютно и комфортно. Постараемся не разочаровать вас и в этот раз.

Мы благодарим наших партнёров, всех, кто помогал нам в реализации наших идей. Но особенные слова благодарности хочется адресовать команде Арсенала, которая всегда с искренней радостью, не щадя себя, включалась в реализацию наших проектов.

Спасибо всем, кто приходил на наши мероприятия, покупал билеты, аплодировал актёрам и музыкантам, делился впечатлениями в сетях. Спасибо журналистам, которые писали о нас.

Вы все очень хорошие, мы вас любим и работаем для вас.

С НОВЫМ ГОДОМ!

ДО ВСТРЕЧИ НА НОВЫХ ПРОЕКТАХ!

НАМ БЕЗ ВАС ПЛОХО, А С ВАМИ ХОРОШО!

С уважением,

Павел Милославский

Директор Нижегородского центра немецкой и европейской культуры