Фестиваль эстонской анимации

22 и 23 сентября в Центре культуры и кино «Зарница» состоится небольшой фестиваль эстонской анимации. Мероприятие проходит в рамках Дней эстонской культуры в Нижегородской области и приурочено к визиту в Нижний Новгород Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонии в России господина Арти Хилпуса.

В программе 4 кинопоказа и выставка студии AFilm, посвященная эстонской анимации. Фестиваль откроют Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии в России господин Арти Хилпуса, продюсер студии A Film Кристель Тыльдсепп и режиссер студии Меэлис Арулепп.

В основе фестиваля истории о собачке Лотте – три полнометражных анимационных фильма, сделанных из невероятно популярного в Эстонии детского сериала про забавные приключения жителей приморской деревни, где живут только птицы, животные и насекомые. Сюжеты этих фильмов-сериалов необычны тем, что герои не только доброжелательны (там нет ни одного отрицательного персонажа), но они всегда максимально деликатным способом выходят из любой сложной ситуации, относясь к новым, необычным персонажам, с интересом и без страха. Фильмы сразу были закуплены многими европейскими странами, а последний был даже показан Берлинале в программе «Поколение».

Программа:

22 сентября (пятница)

13:00 Анимационные фильмы «Путешествие Лотте на юг» (65 мин.), «Маленький близорукий змеёныш» (11 мин.)

В картине «Путешествие Лотте на юг» рассказывается, как из стаи птиц, летевших на юг, упал ослабевший птенчик Пиппо, и Лотте решает сама отправиться за стаей, чтобы отвезти Пиппо к родне.

15:00 Анимационный фильм «Приключение Лотты из Самоделкино» (81 мин.)

Создатели мультфильма приглашают вас в деревню изобретателей Самоделкино. Здесь живут маленькая собачка Лотте и её веселые друзья – котёнок Бруно, мечтающий заниматься спортом и немного грустный зайчонок Альберт.

23 сентября (суббота)

11:30 Анимационный фильм «Лотте и тайна лунного камня» (75 мин.)

Как-то раз под покровом ночи в деревню Изобретателей пробрались двое неизвестных, которых интересовал чемодан пса-путешественника Клауса. Собачка Лотте застигла незнакомцев, которые в испуге кинули желтый камень, взятый из чемодана Клауса, и убежали. Лотте выясняет, что это не какой-то простой камень, а необыкновенный — с серьезным механизмом внутри…

13:00 Анимационный сериал «Про Мириам и морковку» (71 мин.)

Поучительный и юмористический кукольный сериал «Мириам» для детей дошкольного возраста. Мириам ещё не ходит в школу, любая девочка её возраста похожа на неё. Но у Мириам есть друг, которого нет ни у кого – Курочка. С таким странным другом надо быть готовой к любым неожиданностям…

Стоимость билетов: 100 руб.

Центр культуры и кино «Зарница»: пр. Гагарина, 114. 465-19-18, 465-19-22 (авт.)

Организаторы:

Нижегородский центр немецкой и европейской культуры

Центр культуры и кино «Зарница»

Администрация г. Нижний Новгород

Посольство Эстонии в России

МКУК ЦБС Приокского района