Фестиваль современного чешского кино Czech In

11-18 февраля

Центр культуры «РЕКОРД»

По сложившейся традиции Нижнем Новгороде снова пройдет фестиваль современного чешского кино Czech In. Показы пройдут на экране обновлённого Культурного центра «Рекорд», где этот фестиваль был показан впервые в 2011 году. В программу этого года войдут пять фильмов разной направленности, включая картину для детей и юношества, документальную ленту  и фильм-эксперимент.

Организация показов имеет особенности, обусловленные подбором фильмов: в два воскресенья, 11 и 18 февраля будут организованы показы фильмов для семейного просмотра под девизом «Бабушки и внуки», вход на которые будет свободным.

Программа:

11 февраля в 12:00 – фильм «Дедушка» позволит увидеть традиционную, непарадную Чехию, надежно скрытую от глаз любопытных туристов в сельской валашской глубинке.

13 февраля в 19:00 состоится показ документального фильма «Пространство для жизни Роберта Уилсона», в котором рассказывается о театральной академии, где театральный режиссер и художник Роберт Уилсон ежегодно собирает почти сотню молодых художников со всего света, давая им возможность поработать с такими известными деятелями искусства, как Джим Джармуш или Филипп Гласс.

15 февраля в 19:00 – экспериментаторская работа «Менандр и Таис». В этом австрийско-чешском фильме происходит смешение древнегреческого литературного наследия, исторических прототипов героев и современного художественного вымысла, дополняющего повествование гротеском современного приключенческого кино и фильмов ужасов.

17 февраля в 17:30 – последняя лента известного режиссёра Яна Немца «Волк из Королевских виноградников». В фильме описывается культурный, исторический и событийный фон жизни великого режиссёра с 1960-х годов до сегодняшнего времени.

18 февраля в 12:00 «Дукатова скала». Ещё одна история о летних каникулах в деревне. На этот раз героям предстоит найти сокровище, спрятанное в старинном замке, ускользнуть от Чёрной Госпожи и разрушить древнее проклятие.

Центр культуры «РЕКОРД»

437 31 21, www.record-cult.ru

Стоимость билетов: 200 рублей.

На сеансы 11 февраля в 12:00 фильм «Дедушка» и 18 февраля 12:00 фильм «Дукатова скала» вход свободный.