Танцы плюс. Драма_talk идет в школу

в рамках городской программы «Культурный район»

За прошедшие 8 лет проект «Драма_talk» стал очень заметным явлением в культурной жизни Нижнего Новгорода, известном далеко за пределами Нижегородского региона.

С одной стороны интерес к проекту и его аудитория непрерывно растут, и рост это во многом обеспечивается молодой публикой. С другой стороны, за последнее время в России переведено и издано значительное количество пьес для школьников и о школьниках. Учитывая рост интереса к современному театру у подрастающего поколения и возможности проекта, команда проекта «Драма_talk» взяла на себя смелость организовать одно из своих мероприятий в школах и силами школьников.

В сентябре один из театральных режиссеров проведет отбор среди школьников старших классов в Автозаводском районе для участия в читке-спектакле. Затем в течение месяца будут проходить репетиции. В ноябре – готовый театральный проект гастролирует по автозаводским школам. Приоритетное право на спектакли получают школы, откуда набраны участники. Важнейшей частью каждой читки должно стать обсуждение вопросов и проблем, поднятых в пьесе.

В качестве материала для проекта была выбрана пьеса российского писателя и драматурга Олжаса Жанайдарова «Танцы плюс», которая была написана в 2012 году.

О пьесе:

Пять старшеклассников и двое более взрослых молодых людей, «которые выглядят, как старшеклассники». Один из них – преподаватель современного танца, другая – психолог, изучающая поведение подростков. Её школьники «принимают за свою», поэтому максимально откровенны.

Темы пьесы – любовь, непостоянство, предательство, смерть, истинная красота. Всё действие происходит в танцклассе.

О драматурге:

Российский писатель и драматург Олжас Жанайдаров родился в 1980 году в Алма-Ате. Лауреат многочисленных премий в области литературы и современной драматургии. В настоящее время является руководителем драматургической секции лаборатории «Линии театра», проводимого под руководством Виктора Рыжакова (Москва) в коллаборации с ГАЗ.

О проекте «Драма_talk»:

Проект направлен на знакомство нижегородцев с современной драматургией. Режиссёры Нижнего Новгорода и России раз в месяц представляют пьесы современных авторов в форме читки или эскиза. Непосредственно после показа происходит обсуждение текста со зрителями. Главная цель проекта – знакомство с современным театром и открытое обсуждение текстов.