Финляндия – страна хоккея

22 марта в 16:00 в ФОК «Заречье» состоится открытие выставки «Финляндия – страна хоккея», посвященной истории финского хоккея. Открытие приурочено к визиту в Нижний Новгород атташе по культуре Посольства Финляндии в РФ г-жи Кирси Поповой.

Выставка продлится до 14 апреля.
Вход свободный
парк Станкозавода, ул. Перекопская, у дома 12
тел. ФОК «Заречье»: (831) 250 10 46, 250 34 12

Из истории финского хоккея:
Сегодня финский хоккей заслуженно занимает место на мировой хоккейной вершине. Впрочем, путь туда был долгим, и первые десятилетия этого пути не отличались особой уверенностью. Среди европейских стран зимнего спорта Финляндия оказалась в числе последних, освоивших хоккей. Официально эта деятельность началась в двадцатых годах прошлого столетия в городе Тампере, где сегодня работает Музей хоккея Финляндии. Странам, участвовавшим в соревнованиях, давали фору на основе местных условий вплоть до 1960-х годов, когда в Финляндии был построен первый ледовый дворец, в котором можно было играть в хоккей на крытой арене.
Сборная Финляндии начала постепенно одерживать победы над крупными хоккейными державами. В важных турнирах финны впервые выиграли у США в 1963 году, со Швецией сыграли вничью в 1965 году, Чехословакию победили в 1967 году, а Канаду – в 1968-ом. У Советского Союза выиграли турнир на «Приз Известий» в 1971 году. Чемпионат мира в Колорадо Спрингз в 1962 году Финляндия закончила на четвертом месте, и одновременно завоевала серебряную медаль в чемпионате Европы вследствие бойкота игр Советским Союзом и Чехословакией. Серебряная медаль этого «урезанного» чемпионата Европы осталась своеобразным курьёзом и единичным достижением. По-настоящему Финляндия открыла свой счет ценных медалей только олимпийским серебром на чемпионат в Калгари в 1988 году.
Еще до победных выступлений финской сборной на важных чемпионатах, финские хоккеисты блистали на профессиональных аренах в Северной Америке. Яркой звездой вспыхнул на хоккейном небосклоне в 1980-ых Яри Курри. Сегодня финские хоккеисты – востребованное усиление во всех ведущих лигах мира, в том числе в КХЛ и, в частности, в казанской команде «АК Барс». В сезоне 2012/2013 в КХЛ играют 35 финских хоккеистов, и работают 14 финских тренеров.
Большие перемены произошли в мире хоккея в начале 1990-х годов. Советский Союз и Чехословакию сменили Россия и Чехия, которые вместе со Швецией и Финляндией заняли ведущие места в хоккейной иерархии. Финляндия завоевала первую ценную медаль в 1988 году, и с наступлением 1990-х страна начала постепенно набирать медали на чемпионатах мира и олимпийских играх. Ключевую роль в этом играл переход Финляндии к системе профессионального хоккея. При сложившихся благоприятных условиях первая золотая медаль не заставляла себя долго ждать: Финляндия стала чемпионом мира в Стокгольме в 1995 году. Второе мировое первенство страна завоевала в 2011 году в Братиславе.
Финляндия выступала в качестве организатора чемпионатов мира среди мужчин в 1965, 1974, 1982, 1991 и 1997 годах. Чемпионаты в 2012 и 2013 проходят в Финляндии и в Швеции. В Финляндии хоккей, бесспорно, является самым популярным видом спорта. Историю и современные события финского хоккея сохраняет специализированный Музей хоккея Финляндии.

Выставка в Нижнем Новгороде проводится Посольством Финляндии в Москве в сотрудничестве с Музеем хоккея Финляндии и финской строительной компанией ЮИТ.