Синемобиль. Детские передвижные кинопоказы

cinemobil27 ноября мы начинаем наш новый проект Синемобиль. Суть проекта невероятно проста: берем автомобиль, хорошее детское кино и знатоков этого кино и едем показывать кино детям! Идея проекта давно витала в воздухе – дети хотят смотреть хорошее кино. На телевидении детского кино мало, в кинотеатрах в основном показывают однотипные коммерческие ленты, да и не во всех городах России есть кинотеатры…

Тем не менее, хорошее современное детское кино есть! Его основная проблема – дойти до детей. Когда-то давно в Советском Союзе была хорошо развитая сеть детского кинопроката. Туда, где не было кинотеатров, по выходным отправлялись кинопередвижки. Как ни странно, но во многих европейских странах до сих пор успешно практикуются подобный вид мобильных кинопоказов.

Мы решили, что настало время возобновить детские передвижные кинопоказы, ведь у нас многое для этого есть:

  • хорошие европейские детские фильмы, адаптированные для маленького российского зрителя;
  • знатоки кино и гости, готовые представить эти фильмы российским детям;
  • и, самое главное, горячее желание детей увидеть новое интересное кино, пообщаться с интересными людьми.

Состав делегации:

  • Михаэль Харбауэр, директор фестиваля фильмов для детей и юношества «Schlingel», Кемниц;
  • Маркус Даль, сотрудник Центрального управления Гете-Института, кинодепартамент, Мюнхен;
  • Татьяна Чагина, координатор кинопроектов Гете-Институт, Москва;
  • Симеон Мирзаянц, Атташе по вопросам кино и телевидения Посольства Франции в России;
  • Павел Милославский, директор Нижегородского центра немецкой культуры;
  • Корнелия Райхель, программа Фонда им. Роберта Боша и Института им. Гёте, Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Маршрут:

27 ноября / Семенов, ФОК:

«Кожа медового цвета»

анимационный фильм, Франция, 2012 год, 75 мин., русские субтитры.

Джунг Сик-джун – мальчик, родившийся в Сеуле, в Южной Корее в 1965. В рамках программы усыновления детей, оставшихся без родителей после Корейской войны, его взяли в семью из Бельгии, где он и вырос. В фильме показаны важные моменты его детства, проходящего в государстве с другой, чем у него, культурой, дружба с другими детьми.

«Кто поцелует игуану»

игровой фильм, Германия, 2003г., 89 мин. русский закадровый перевод.

Главному герою Тобиасу Бауманну 13 лет и он не избалован жизнью и любовью вечно занятой матери, он никогда не знал своего отца, у него проблемы с одноклассниками. В итоге Тобиасу пришлось рано стать самостоятельным. Макс Фелдкамп, сосед напротив, сценарист, наоборот удачлив по жизни. Он молод, динамичен, успешен. Вскоре жизненные пути Тобиаса и Макса пересекаются, и каждый полагает, что именно он контролирует последующие сумбурно-хаотические события. Но настоящим режиссером уже давно выступает сама жизнь.

 

28 ноября / Арзамасский район, ДК с. Чернуха и ДК р.п. Выездное:

«Жан с луны»

анимационный фильм, Франция, 2012 год, 95 мин., русские субтитры

Жан живет один на Луне. Он решает улететь на Землю. Однажды, он садится на хвост кометы и прилетает к нам. Его преследует Президент Мира, поскольку он считает его захватчиком. Чтобы убежать от него, Жану приходится рассчитывать на детей и своих друзей.

«Письмо королю»

игровой фильм, Германия, 2008г., 110мин. русский закадровый перевод.

История, рассказываемая в фильме, произошла много лет назад, когда существовали короли и рыцари, а любовь, дружба и смелость значили куда больше чем всё остальное. Шестнадцатилетний юноша Тьюри ставит на карту всё своё будущее, когда умирающий рыцарь просит его доставить загадочное письмо королю.

Это долгое и полное приключений путешествие поведёт его через леса и горы, где опасность будет поджидать на каждом шагу, поскольку многие хотят, чтобы письмо не дошло до короля, и готовы ради этого на всё.

29 ноября / Дивеево, Районный Дворец Культуры:

«Принцы и принцессы»

анимационный фильм, Франция, 2000 год, 70 мин., русские субтитры.

В роскошном французском саду в стиле рококо, юные принц и принцесса клялись друг другу в любви поцелуем, который повлек за собой побочные эффекты, и многие из них оказались более чем маленькой неожиданностью.

«Кот в сапогах»

по сказке Братьев Грим, игровой фильм, Германия, 58 мин., 2009 русский закадровый перевод.

Младшему сыну мельника, Гансу, достается очень скудное наследство — невзрачный кот. Ох и удивился же Ганс, когда узнал, что животное это умеет разговаривать по-человечески. Пронырливый кот просит Ганса купить ему на последние деньги пару сапог, и простоватый паренек соглашается. Надев сапоги и взяв с собой мешок кукурузы, кот покидает Ганса… С этого момента начинаются удивительные приключения Кота в сапогах, который не только поможет Гансу разбогатеть, но и сосватает за него саму королевскую дочь!