Детский передвижной кинофестиваль «Синемобиль» в Нижегородской области

cinemobilС 24 по 27 ноября в Нижегородской области пройдет детский передвижной кинофестиваль «Синемобиль». Фестиваль проходит уже в пятый раз и в этом году «Синемобиль» посетит Арзамасский район (показы в поселке Выездное и деревне Берёзовка), Дивеево, Большое Болдино, фестиваль завершится в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орленок». Как и в прошлые годы в состав делегации войдут кинематографисты из Германии, которые представят новые европейские фильмы для детей. В этом году это будут экранизация известной серии детских книжек шведского писателя Свена Нордквиста «Петтерссон и Финдус» и три фильма по сказкам братьев Гримм.

Суть проекта невероятно проста: берем автомобиль, хорошее детское кино и знатоков этого кино и едем показывать кино детям! Идея проекта давно витала в воздухе – дети хотят смотреть хорошее кино. На телевидении детского кино мало, в кинотеатрах в основном показывают однотипные коммерческие ленты, да и не во всех городах России есть кинотеатры…

Тем не менее, хорошее современное детское кино есть! Его основная проблема – дойти до детей. Когда-то давно в Советском Союзе была хорошо развитая сеть детского кинопроката. Туда, где не было кинотеатров, по выходным отправлялись кинопередвижки. Как ни странно, но во многих европейских странах до сих пор успешно практикуются подобный вид мобильных кинопоказов.

Фильмы фестиваля:

«Петтерссон и Финдус – маленький мучитель, большая дружба», синтез игрового кино и анимации, 2014 г., 86 мин.

Это очередная экранизация серии детских книжек шведского писателя Свена Нордквиста «Петтерссон и Финдус». Главными героями её являются непутёвый фермер Петтерссон и его преданный говорящий кот Финдус. В прошлом по этим книгам выходило несколько анимационных лент и даже анимационный телесериал. Немецкие кинематографисты решили впервые снять игровой фильм, где Кот – анимационный.

Фильмы из цикла «Сказки братьев Гримм»:

«Госпожа Метелица», игровой фильм, 2008 г., 59 мин.

Сказка про двух сестёр, попавших во владения госпожи Метелицы. По-разному они госпоже служили — и награды за свою работу получили разные. Однажды девушка по наказу злой мачехи долго пряла у колодца, поранила палец до крови, опустила руку в воду, чтобы обмыть, и обронила веретено. Мачеха рассердилась и велела ей достать веретено из колодца. Отчаявшись, девушка прыгнула в воду и оказалась в волшебном месте, где печь, яблоня и ворон умеют разговаривать. Она стала работать по хозяйству у самой госпожи Метелицы. Когда девушка трясла перину госпожи так усердно, что летели перья, — в мире шел снег…

«Король-лягушонок», игровой фильм, 2008 г., 59 мин.

Однажды прекрасная принцесса пошла к пруду поиграть со своим золотым мячиком. Случайно мячик упал в пруд и утонул. Помочь опечаленной девушке вызвался живущий в пруду лягушонок, получивший взамен обещание дружить с ним. Принцесса и подумать не могла, что лягушонок явится во дворец и потребует выполнения обещания, ведь мало какой девушке будет приятно общение с таким другом…

«Храбрый портняжка», игровой фильм, 2008 г., 59 мин.

История о молодом портном, который стал храбрым и смелым, когда убил семь мух одним махом. Он начал путешествовать по всему миру с поясом, на котором было написано «убил семерых одним махом», и помогал людям. Храбрый и хитрый портняжка смог провести короля вокруг пальца, справился со злыми разбойниками и великанами и получил в жены прекрасную принцессу…

В рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015