Что было, что будет, чем сердце успокоится

Weihnachten-4Дорогие друзья! Как обычно в декабре возникает повод проанализировать нашу работу в уходящем году и рассказать о планах на будущее.

Начнём с музыки.

2015-й год для нас – это год фестиваля Opus 52, уже 3-го по счёту. Снова на Театральной площади выступали лучшие музыкальные коллективы России и Европы. Но в этот раз нас потрясло количество зрителей. Вас собралось не менее 5 тысяч человек.

В 2016-м мы предлагаем новый формат музыкального фестиваля. Проект «Другая музыка. Бах» – это попытка спроецировать классическое музыкальное наследие Баха на нашу современность. Основной принцип формирования программы фестиваля – это новизна и необычность. Фестиваль «Другая музыка. Бах» – это 15 дней музыки Баха в самых разнообразных формах исполнения и на различных площадках города. Открытие намечено на 18 марта.

Кино.

В 2015 году стартовало несколько кинопроектов, которые будут продолжаться и развиваться и в будущем. Это в первую очередь киноклуб «Фильмы, которые нельзя не смотреть», автором и ведущим которого выступает Георгий Молокин, собирающий по воскресеньям полные залы в Арсенале. Уже сейчас определены фильмы для следующих показов, которые начнутся 24 января. Зрителям будут предложены 2 цикла фильмов: «Лучшие советские и российские экранизации» и «Фильмы о любви».

Продолжатся показы европейского кино по субботам с комментариями Павла Милославского. Откроем год кинематографом Швейцарии.

Снова, уже в 5-й раз, проехал по городам области Синемобиль, на сеансах которого количество детей измеряется теперь сотнями. А немецкие участники Синемобиля, возвратившись на родину, долгое время не могут прийти в себя от обилия впечатлений. Следующая встреча с Синемобилем запланирована на май – июнь 2016-го.

Очень важным событием в 2015-м стало начало показов документальных фильмов в клубе Б/У. Для нас документальное кино всегда было важнейшей частью мирового кинематографа, и очень приятно, что в городе есть площадка, дающая нижегородцам возможность его увидеть.

Продолжилось наше сотрудничество с проектом Драма-talk. Закончился «польский сезон», начался «европейский».

Мы глубоко погрузились в литературу, приняв участие в организации проекта «Место речи». А это не просто литература, это современная европейская поэзия! Это надо перевести, потом издать, потом презентовать, да еще привезти автора и переводчика! Проект пользуется большой популярностью у нижегородцев, а значит что в области поэзии Нижний Новгород точно «третья столица».

Было много других проектов – больших и не очень, музыкальных и литературных, в Арсенале и других залах.

А будет еще больше!

Совсем немного осталось до Нового Года, который наверняка даст нам много новых идей, новых форматов, новых находок в искусстве. Современное искусство – это искусство, которое мы делаем с вами вместе, наши дорогие зрители!

Мы рады работать для вас! С Новым Годом! Любви, радости и уверенности!

И до новых встреч в 2016-м!